Секреты эффективной уборки квартиры в посуточном бизнесе

Пятиэтапная подготовка после проживания гостей по стандартам Homekazan.ru

Введение


В посуточном бизнесе принципиально важна эффективная уборка квартиры после проживания гостей с минимальной затратой на это времени. Согласитесь, что экономя время на уборке гостевого жилья, мы освобождаем драгоценное время для наших личных любимых занятий и увлечений. Прочитав до конца данную статью, вы узнаете ряд советов, позволяющих быстро и качественно убраться в квартире.

Во времена пандемии новой коронавирусной инфекции максимальная чистота помещений приобрела особо важное значение, по этой причине Homekazan.ru на основании многолетнего опыта лучших специалистов был предложен порядок уборки жилых помещений, включающий в себя пять последовательных этапов. Следуя этим правилам можно значительно повысить качество подготовки жилья к проживанию. Итак, рассмотрим этапы уборки по правилам Homekazan.ru.

1 этап

Подготовьтесь к безопасной уборке


До начала и в процессе наведения порядке проветривайте помещение. Это необходимо для циркуляции свежего воздуха в квартире и профилактики заболеваний дыхательных путей.

Набор оптимальных химических средств для уборки. Заранее надо закупить моющие средства, которые эффективно очищают различные поверхности, но при этом не нанесут им вреда. Существуют различные чистящие средства, которые подходят для нанесения на разные материалы: дерево, металл, керамика, стекло. Важно учитывать, что каждому моющему средству нужно время, чтобы оно начало действовать. Также ознакомьтесь с инструкциями по безопасному использованию чистящих средств. На этикетках есть информация об активных веществах и мерах предосторожности.

Использовать средства индивидуальной защиты для рук (перчатки) и для дыхательных путей (маска). С помощью перчаток вы защитите кожу рук от воздействия различных моющих средств. А маска предотвратит от попадания в дыхательные пути частиц пыли.

Вынести мусор в самом начале уборки для предотвращения перекрестного загрязнения жилья. Мусорные ведра подготовьте заранее, чтобы было удобнее выбрасывать тряпки и прочие отходы.

Соберите использованное постельное белье и полотенца. Для профилактики распространения микробов и загрязнений в начале уборки необходимо аккуратно собрать белье и поместить его либо сразу в стиральную машину, либо в заранее подготовленные вместительные и прочные пакеты (например, если вы отдаете для стирки в прачечную).

Перед проведением уборки важно обесточить электроприборы в целях безопасности. Никогда не протирайте влажными салфетками электрические приборы во избежание получения электротравм.

2 этап

Устранение загрязнений и мусора


Процесс наведения чистоты подразумевает удаление вследствие целенаправленных воздействий образовавшихся загрязнений и микроорганизмов, которые скапливаются в белье и на различных поверхностях, например, на кухонном столе или плите. Важно провести этот этап перед санобработкой жилья.

Необходимо правильно выбирать салфетки и насадки для швабры – для каждой поверхности и определенного загрязнения используется разная текстура материала. Например, для удаления пыли с различных поверхностей идеально подходят изделия из микрофибры: такие материалы очень хорошо убирают загрязнения и не оставляют видимых разводов на поверхностях. Это означает, что можно протереть поверхность такой салфеткой один раз и эффективно, что существенно сэкономит ваше время. Для удаления пыли в труднодоступных местах и при мытье окон лучше использовать щетки и губки с телескопическими ручками, чтобы лишний раз не подниматься на стремянку и не передвигать её. Для того, чтобы не занести опасные бактерии на те поверхности, где будут находиться продукты, важно обозначить, салфеткой какого цвета вы будете чистить сантехнику в ванной комнате, а какой столешницу на кухне.

Постельное белье стирайте при максимально допустимой температуре. Перед тем, как взять чистое белье, вымойте руки.

Всю посуду, которую использовали гости необходимо вымыть по гигиеническим стандартам. При отсутствии посудомоечной машины, всё необходимо помыть вручную при высокой температуре с использованием антибактериального средства. Чтобы избежать перекрестного загрязнения, сначала соберите посуду из всех комнат. Освободите место на столе, тщательно протрите и застелите чистым полотенцем или установите сушилку для посуды. Чистые тарелки, чашки, ложки и прочее сразу сложите на чистое полотенце или сушилку. После того, как посуда высушена, разложите её по местам и ещё раз тщательно протрите все столешницы.

Вытрите пыль со всех поверхностей, подметите или пропылесосьте пол. Протрите пыль с поверхностей: подоконники, столы, комоды, открытые полки, этажерки, стеллажи, телевизор и компьютер, зеркала, выключатели, розетки, дверные ручки. Протирать поверхности следует сверху вниз, не оставляя видимых следов загрязнения Протрите покрывала, поверхность диванов влажной салфеткой, чтобы собрать ворсинки, волосы, пыль. Пропылесосьте полы и ковры. Уделите особенное внимание удалению со всех поверхностей волос.

Вымойте твердые поверхности. К твердым поверхностям относятся столешницы, столы, раковины, шкафы и полы. Вымойте полы во всех комнатах, кухне, санузле, двигаясь от дальнего угла комнаты к выходу. Для повышения эффективности в ведро с водой рекомендуется добавлять моющее средство для полов с дезинфицирующим эффектом. Лучше использовать тряпку для пола из микрофибры и швабру с телескопической ручкой для труднодоступных мест.

Мягкие поверхности (ковры, постельные принадлежности, обивку) очищайте согласно инструкциям производителя. Для начала удалите видимую грязь, потом используйте подходящее средство для очистки.

Внимание! Для предотвращения распространения микробов не прикасайтесь к лицу во время уборки.

3 этап

Заключительная дезинфекция основных поверхностей


Чистую поверхность необходимо обработать дезинфицирующим спреем. На этом этапе важно обработать химическим дезинфицирующим средством все поверхности, которых часто касаются. При санобработке используются химикаты, которые уничтожают микробы и бактерии. Проводите санобработку предметов, которых часто касаются (дверные ручки, выключатели и т. п.). Электроприборы обрабатывают согласно инструкциям производителя.

Дезинфицирующее средство оставляют на поверхности в течение определенного времени (не менее 20 сек). Более подробная информация указывается на этикетке продукта. Большая часть вредоносных бактерий погибает при влажном контакте.

Обработанную дезинфецирующим средством поверхность не вытирайте. Нет гарантии, что удаленное раньше времени средство уничтожит все патогенные организмы.

Не забывайте о безопасности: внимательно ознакомьтесь с инструкциями на этикетках чистящих средств во избежание ошибок их применения.

4 этап

Проверьте каждое помещение по чек-листу


• Команда Homekazan.ru разработала чек-лист, регламентирующий последовательность уборки помещения после проживания гостей. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями и проинформируйте о требованиях команду по приёму гостей или клининговую службу.

• Перепроверьте, дезинфицированы ли поверхности, которых часто касаются. При необходимости обработайте всё, что пропустили или забыли.

• Проверьте работоспособность бытовой техники. При возможности заранее устраните возможные технические неполадки до приезда следующих гостей. Если вы не успеваете восстановить работоспособность оборудования, то заранее проинформируйте гостей об этом.

5 этап

Финальная подготовка помещения к заселению гостей


• Прежде чем готовить помещение для следующего гостя, важно сначала очистить его дезинфектантами , во избежание перекрестного загрязнения.

• В процессе уборки старайтесь использовать одноразовые салфетки, либо меняйте их чаще на новые. Очищайте оставшийся использованный инвентарь.

• В соответствии с инструкцией после уборки аккуратно снимите и постирайте одежду, в которой наводили порядок для дополнительной дезинфекции.

• Тщательно с мылом вымойте руки. Используйте санитайзер, в котором не менее 60% спирта, если нет возможности помыть руки с использованием мыла.

• Визуально оцените, всё ли готово к прибытию следующего гостя. Представьте, что впервые входите в жилье. Особенно обратите внимание на возможные пропущенные в ходе уборки волосы на поверхностях.

• Оставьте гостям всё необходимое для уборки для самостоятельного соблюдения чистоты и наведения порядка (мыло, санитайзер, бумажные полотенца, дезинфицирующие салфетки, моющие средства, салфетки).

• Пополните запасы чистящих средств. Проверьте срок годности и замените использованные расходники.

• Помните о безопасности: храните химикаты в недоступном для детей месте.

Заключение


5-этапный протокол спецуборки и подробное руководство были созданы командой Homekazan.ru для повышения безопасности и сохранения здоровья всех участников сообщества посуточного бизнеса, и Вы можете его применять в процессе сдачи квартиры в аренду. 5-этапный протокол уборки жилья это простые и понятные требования к очистке и санобработке гостевых помещений. Безусловно, привычки создаются постепенно, но самое главное — соблюдение высоких стандартов чистоты и порядка. С 2021 года в связи со сложившейся непростой обстановкой с коронавирусом Homekazan.ru рекомендует хозяевам жилья следовать 5-этапному протоколу после выезда каждых гостей.

Комментарии:



Материалы по теме:


Риски сотрудничества с Авито: неожиданная блокировка аккаунта

Публикуем историю нашей коллеги, у которой Авито без предупреждения необоснованно заблокировало аккаунт и по сути разрушило бизнес модель по аренде своего уютного домика...

Узнать больше

7 причин блокировки аккаунта на Авито

В статье рассказываем, за что можно получить бан профиля на Авито и как его разблокировать....

Узнать больше

Как не потерять посуточный бизнес в случае блокировки аккаунта на Авито

Публикуем рецепт как повысить устойчивость своего посуточного бизнеса и не зависеть от блокировок со стороны каналов продаж (Авито, Суточно)...

Получить рецепт


Быстрый запуск субарендной квартиры в посуточный бизнес

Мы собрали список советов опытных посуточников, помогающие запустить посуточную квартиру быстро и с минимальными расходами

Узнать больше

Советы как проверить квартиру перед покупкой

Рассказываем, как самостоятельно проверить продавца и документы, если вы решили приобрести жилье на вторичном рынке

Узнать больше

Аналитика спроса с 04 по 17 февраля 2024 г.

Графики количества бронирований и спроса посуточных квартир

Узнать больше

Как снять квартиру посуточно на Авито

Инструкция по выбору и онлайн бронированию качественного проверенного посуточного жилья

Узнать больше

Теневой бан объявления на Авито о посуточной сдаче квартиры

Рассказываем как выявить занижение рейтинга объявления, обойти ограничения и увеличить продажи на Авито

Узнать больше

Целевая аудитория в посуточном бизнесе и как её привлечь

Рассказываем что гостей привлекает в посуточной квартире перед бронированием

Узнать больше

Страхование посуточных квартир на Авито Недвижимость

Правила оформления страховки и порядок обращения в страховую компанию для гарантированного получения денежной компенсации за страховой случай

Узнать больше

Сетевые отели в качестве точек притяжения гостей в посуточную квартиру

Рассказываем как отели генерируют трафик желающих заблонировать ваше жильё

Узнать больше

Калькулятор для расчёта показателей потенциальной доходности посуточной сдачи субарендной квартиры

Определяем показатели обязательных расходов, минимально необходимой выручки и реальной стоимости одной ночи, чистой прибыли

Узнать больше

Как разместить объявление на Авито о посуточной аренде квартиры

Пошаговая инструкция для эффективного привлечения гостей на Авито

Узнать больше

Онлайн-бронирование квартир посуточно на Авито

Новые правила бронирования посуточных квартир и их влияние на российский посуточный бизнес

Узнать больше

Аналитика спроса с 22 января по 04 февраля 2024 г.

Графики прогнозирования спроса и количества бронирований посуточных квартир

Узнать больше

Кейбокс для ключей

Организация самостоятельного заселения гостей с применением мини сейфа для ключей

Узнать больше

Автовахтёр - приставка для квартирного домофона

для автоматизированного открывания гостями подъездной входной двери

Узнать больше

Система дистанционного контроля за своим посуточным бизнесом

Варианты мониторирования активности гостей в арендованной квартире посуточно

Узнать больше

Правила проживания в квартире посуточно: памятка для гостей

Поведение человека в арендованной квартире - зеркало его души

Узнать больше

Ипотечный калькулятор онлайн

Быстрый расчёт стоимости ипотеки и графика платежей

Узнать больше

Как разблокировать Авито аккаунт

Инструкция по восстановлению доступа в профиль на Авито и обхода алгоритмов блокировок

Узнать больше

На Авито убрали возможность позвонить напрямую хозяину объявления посуточной квартиры

Рассказываем как клиенту обойти системное ограничение Авито и связаться в арендодателем напрямую

Узнать больше

Как увеличить просмотры объявлений на Авито

Рассказываем о нескольких бесплатных способах

Узнать больше

Чёрные списки гостей на страже посуточного бизнеса

Рассказываем как проверять благонадёжность клиентов до заселения

Узнать больше

Социальные сети на службе вашего посуточного бизнеса

Методика привлечения клиентов из социальных сетей

Узнать больше

Как организовать самостоятельное заселение гостей в посуточную квартиру

Экономьте время и предлагайте гостям больше вариантов прибытия

Узнать больше

Осторожно, материнский капитал!

Почему покупку Вашей квартиры могут признать недействительной...

Узнать больше

8 ошибок при заселении гостей в арендованную квартиру

Рассказываем о типовых ошибках взаимодействия с клиентами в посутке

Узнать больше

6 вредных советов посуточникам

Следуя вредным советам, вы гарантированно выйдете в отрицательный доход в своем посуточном бизнесе...

Узнать больше

Стереотипы гостей о посуточной квартире

Рассказываем с какими стереотипами гостей могут столкнуться посуточники о своих квартирах, которые отпугивают потенциальных клиентов...

Узнать больше

Гость не всегда прав: какие риски бывают в сдаче квартиры посуточно

Рассказываем с какими рисками может столкнуться арендодатель в посуточной аренде квартир, и как их можно избежать.

Узнать больше

Что делать если гость оставил плохой отзыв после проживания в посуточной квартире?

10 шаблонных примеров хороших ответов хозяев на плохие отзывы гостей

Узнать больше

Авито ворует деньги своих партнёров?

Рассказываем о рабочей схеме отъёма денег через самовольную блокировку аккаунта

Узнать больше

5 подводных камней самозанятости, о которых многие узнают слишком поздно

Рассматриваем пять серьёзных ограничения режима самозанятости.

Узнать больше

Аналитика спроса на новогодние выходные дни в январе 2024 года

В качестве новогоднего бонуса представляем Вам бесплатную аналитику спроса и количества бронирований на новогодние выходные дни в основных туристических городах России.

Узнать спрос

Секреты эффективной уборки квартиры в посуточном бизнесе

Пятиэтапная подготовка жилья после проживания гостей по стандартам Homekazan.ru

Узнать больше

Основные ошибки в посуточном бизнесе

Не ошибается только тот, кто ничего не делает! В статье мы разобрали самые распространённые ошибки в посуточном бизнесе, которых вполне можно избежать....

Узнать больше

Как раскачать свой посуточный бизнес

Делимся схемой как успешно сдавать квартиру посуточно и получать максимальный доход...

Узнать больше

Экономические модели для успешного ведения посуточного бизнеса

Решили заняться посуточной сдачей квартир, но не знаете с чего начать? Что лучше — покупка собственной квартиры под сдачу или субаренда? В статье разбираемся в моделях ведения посуточного бизнеса.

Узнать больше

Какие налоги надо заплатить, если занимаешься посуточным бизнесом?

Заплатил налоги и спи спокойно! Заботясь о вашем сне, мы разобрали возможные варианты налогообложения, если вы сдаете свое собственное жильё посуточно.

Узнать больше

Посуточная аренда квартир может попасть под запрет

Последствия вольного и некорректного толкования "посуточности"

Узнать больше

5 увлекательных книг для успешного развития и масштабирования посуточного бизнеса

Подборка из пяти полезных книг по маркетингу и работе с клиентами в посуточном бизнесе...

Узнать больше

5 правил грамотного посуточника, повышающие лояльность клиентов

Выполнение данных правил способствует увеличению вашего среднего чека бронирования...

Узнать больше

11 важный правил, позволяющие избежать проблем в посутке

которые помогут избежать ненужных проблем при сдаче квартиры посуточно...

Узнать больше

Пояснительная записка к Федеральному закону

Проект ФЗ "О внесении изменения в часть 2 статьи 30 ЖК РФ", регламентирующий правила сдачи квартир посуточно...

Узнать больше

Шаблон договора краткосрочного найма

В данном разделе Вы можете скачать шаблон договора краткосрочного найма квартиры в посуточном бизнесе, который Вы сможете адаптировать под свои потребности...

Скачать

Чек-лист уборки квартиры

Чек-лист с готовой последовательностью уборки квартиры в посуточном бизнесе, чтобы ничего не пропустить...

Узнать больше

Кому противопоказано заниматься посуточным бизнесом?

В этой статье мы подумали над тем, кому не стоит идти в посуточный бизнес. Поехали!

Узнать больше

Проект Федерального закона

Проект нового Федерального Закона, разрешающий посуточную аренду квартир...

Узнать больше