Страхование Авито при сдаче посуточных квартир

Правила оформления страховки и порядок обращения в страховую компанию для гарантированного получения денежной компенсации за страховой случай

С июня 2022 года на «Авито Недвижимости» появилась новая модель онлайн-бронирования для посуточных квартир со значком «жильё проверено».

Теперь клиенту вносят предоплату 30% от стоимости проживания, а оставшуюся сумму оплачивают в процессе заселения. Авито, как правило, за оказанные услуги удерживает свою комиссию в 15% от стоимости каждого бронирования. При этом Авито больше не взываем оплату за продление объявлений, то есть теперь публикация полностью бесплатная. Взамен собственники и управляющие компании получают дополнительные преимущества, среди них — бесплатное страхование квартиры.

Хорошо известны печальные случаи, когда гости оплачивают аренду посуточной квартиры в размере 5000 рублей, и устраивают пьяные вечеринки с погромом. В итоге неадекваты наносят на крупные суммы, при это чаще всего залог при посуточной аренде не покрывает подобные потери.

В этом случае становится критически важной наличие страхования сохранности квартиры и имущества, находящейся в ней. Сдавая квартиру через Авито, её можно застраховать без дополнительной платы по новым правилам онлайн-бронирования для проверенных квартир.

В статье рассказываем, в каких случаях положена компенсация и сколько денег можно получить при стаде квартиры посуточно на Авито.

Страхование как преимущество квартир с онлайн-бронированием на Авито



Для обеспечения страхования арендных посуточных квартир Авито сотрудничает со страховыми компаниями «Бестиншур» и «Зетта Страхование». Для получения страхования нужно, чтобы ваш объект получил статус «Жильё проверено», означающее, что модераторы Авито убедились в реальном существовании квартиры и её соответствии заявленным данным в объявлении и требованиям страховой компании. Проверка проводится посредством видеообзора или видео связи.

Застраховать квартиру не получится, если дом, в котором она расположена:
- ветхий, аварийный, предназначен для сноса или освобождён для капитального ремонта;
- находится в зоне, где объявлена угроза обвалов, оползней, наводнений, чрезвычайная ситуация или чрезвычайное положение.

К квартире у страховой компании также имеются требования: из программы исключены квартиры с деревянными элементами в несущих стенах и перекрытиях.

Все условия страхования отражены в соответствующих правилах, представляющие из себя большой и подробный документ. Актуальную информации можно уточнить у страховой компании «Бестиншур» и в рубрике «Авито Помощь».

Обязательные условия оформления страхования квартиры на Авито



В процессе оформления страхования квартиры критически важно указать её номер, что является обязательным условием страховой компании. После чего в объявлении появится статус, что квартира застрахована. Всё просто — никаких документов и живых встреч со страховщиками и описей имущества.

В тоже время, если номер квартиры в объявлении не будет указан, то она не будет застрахована, даже когда все остальные условия выполнены. Номер квартиры нужен только для оформления страховки, другие пользователи его не увидят.

Страхование защищает имущество хозяина жилья и ответственность гостей перед соседями



Программа страхует имущество, которое находится в квартире и принадлежит её владельцу, и гражданскую ответственность гостя перед третьими лицами. Страховка защищает следующее имущество в квартире:
- внутреннюю отделку;
- инженерные сети и оборудование;
- окна и двери;
- мебель;
- бытовую технику, например: телевизоры, пылесосы, холодильники.

Страховка не распространяется на компьютеры, ноутбуки, телефоны, фотоаппараты и другие похожие устройства. Поэтому данные вещи не рекомендуется оставлять гостям. За рамками страховых случаев остаются и ценности — от денег и ювелирных украшений до антиквариата и предметов искусства.

Для того, чтобы действие страховки распространялось на имущество и коммуникации в жилье, то необходимо чтобы их было видно на фотографиях к объявлению. Если вы что-то поменяли в обстановке или отделке (купили новый холодильник, обои переклеили или поменяли старую люстру на современные светильники), то Вам следует обновить фотографии. Модераторы Авито видят историю обновлений в объявлении — дата добавления новых фотографий будет подтверждением для страховой компании.

Страхование гражданской ответственности



Страхование на Авито защитит Вас, если гости испортят чужое имущество, например, затопят соседей. Страховка действует вне зависимости от того, виноват арендатор или нет. Если соседей зальёт из-за прорыва трубы в вашей квартире, то вы также сможете рассчитывать на страховую выплату. Но имеется ограничение — имущество третьих лиц не страхуется, если они как-то связаны с владельцем жилья договорными или родственными отношениями.

Типовые страховые и нестраховые случаи



Теперь расскажем об типовых случаях, в которых арендодатель сможет и не сможет получить компенсацию. Арендодатель имеется право на компенсацию в случае:
- имущество пострадало от пожара, молнии, взрыва, воды или другой жидкости, например, при прорыве канализации;
- гость случайно уронил что-то на застрахованную вещь и сломал её — например, тяжёлую крышку от сковороды на варочную панель;
- гость специально испортил вещь или украл её.

Страховые выплаты не положены, если имущество пострадало из-за:
- воздействия влаги и жидкости во время уборок помещения;
- ремонтных и строительно-монтажных работ;
- неправильной эксплуатации приборов.

Страховая компания может отказать в компенсации при подозрении, что:
- дефекты были ещё до заезда гостя;
- поломка произошла вследствие износа или сырости в помещении.

Порядок обращения в страховую компанию в случае развития страхового случая



Если в квартире что-то случилось, свяжитесь со страховой не позднее следующего дня после того, как вам стало известно о происшествии. Специалист компании поможет понять, относится ли ваша ситуация к страховому случаю, и расскажет, как правильно зафиксировать ущерб, чтобы получить компенсацию.

Актуальный номер телефона страховой компании — в Авито Помощи.

В рамках страхования арендодатель может рассчитывать на получение денежной компенсации в размере от 3001 до 300000 рублей.

Компания «Бестиншур», как и многие другие страховые компании, включает в правила страхования франшизу: ущерб в размере до 3000 рублей не является страховым случаем и поводом для компенсации. Соответственно рекомендуется для гостей устанавливать залог (страховой депозит) на сумму 3000 рублей, который и позволит компенсировать сумму ущерба в пределах франшизы. Если доказанный ущерб превышает 3000 рублей, то страховая компания готовая выплатить компенсацию. Соответственно если Вы будете заявлять о страховом случае, то требуйте сумму выплат, превышающую франшизу…

Для страховых случаев разных типов установлены свои лимиты. Верхний потолок страховой выплаты составляет 300000 рублей. Всего имеются три типа страховых случаев, в каждом из которых владелец квартиры может претендовать на 100000 рублей:
- пострадала гражданская ответственность арендатора — к примеру, из-за прорыва трубы залило соседей;
- повреждена отделка или инженерное оборудование — например, гость сломал смеситель;
- испорчены движимые вещи, например, диван или матрас.

В случае поломки имущества страховка может компенсировать затраты на ремонт, в случае невозвратной порче имущества — возместит стоимость имущества за вычетом износа. Подтвердить стоимость вещи можно ссылкой на такой же товар в интернет-магазине, чеком, заключением оценщика, сметой ремонтных работ или другими схожими документами.

Основной задачей страхования на Авито Недвижимости является компенсация бытового ущерба, от которого чаще всего страдают квартиры для посуточной аренды. Ущерб от обрушения дома или полного выгорания квартиры страховка не покроет. Но вероятность таких событий гораздо меньше, чем риск того, что гость случайно сломает стул.

Служба поддержки Авито поможет, если возникнут сложности со страховой компанией



В простых ситуациях, если размер возмещения меньше 50000 рублей, на установление страхового случая у «Бестиншур» уходит до трёх рабочих дней. Если размер возмещения больше 50 000 ₽ – до 10 рабочих дней. Когда требуется дополнительная информация, приходится ждать дольше. Например, если страховая обращается в государственные органы, весь процесс может занять до 3 месяцев.

Если страховая компания не ответит вам или не выплатит возмещение вовремя, обратитесь в круглосуточную поддержку Авито Недвижимости. Это специальная линия для посуточников и их гостей. Телефон вы увидите в переписке с гостем. Мы сделаем всё возможное, чтобы помочь.

Заключение

На Авито теперь доступна опция страхования квартиры, которая сдается в посуточно аренду посредством онлайн бронирования. Задачей страхования является компенсация финансовых потерь от бытового ущерба, которые наиболее часто случаются в процессе посуточной аренды жилья. Сумма страховых выплат варьирует от 3001 до 300000 рублей.


Для активации страховки необходимо добавить номер квартиры в специальной графе объявления. Другие пользователи его не увидят. Страховка будет действовать на период каждого онлайн-бронирования через Авито Недвижимость.


При развитии страхового случая необходимо незамедлительно в течение суток обратиться в страховую компанию (телефоны указаны на сайте Авито) и подать заявление на компенсацию, детально указав и описав произошедшее. Необходимо учитывать, что страховка не распространяется на случаи компенсации до 3000 рублей, соответственно, необходимо запрашивать большие суммы компенсации.


Помимо страхования квартиры для снижения вероятности развития неприятных инцидентов с гостями (например, шумные вечеринки с толпой гостей или заселение цыганского табора) необходимо внедрять технологии удаленного контроля. С вариантами круглосуточного мониторинга своего посуточного бузнеса можно ознакомиться здесь.

Комментарии:



Материалы по теме:


Риски сотрудничества с Авито: неожиданная блокировка аккаунта

Публикуем историю нашей коллеги, у которой Авито без предупреждения необоснованно заблокировало аккаунт и по сути разрушило бизнес модель по аренде своего уютного домика...

Узнать больше

7 причин блокировки аккаунта на Авито

В статье рассказываем, за что можно получить бан профиля на Авито и как его разблокировать....

Узнать больше

Как не потерять посуточный бизнес в случае блокировки аккаунта на Авито

Публикуем рецепт как повысить устойчивость своего посуточного бизнеса и не зависеть от блокировок со стороны каналов продаж (Авито, Суточно)...

Получить рецепт


Быстрый запуск субарендной квартиры в посуточный бизнес

Мы собрали список советов опытных посуточников, помогающие запустить посуточную квартиру быстро и с минимальными расходами

Узнать больше

Советы как проверить квартиру перед покупкой

Рассказываем, как самостоятельно проверить продавца и документы, если вы решили приобрести жилье на вторичном рынке

Узнать больше

Аналитика спроса с 04 по 17 февраля 2024 г.

Графики количества бронирований и спроса посуточных квартир

Узнать больше

Как снять квартиру посуточно на Авито

Инструкция по выбору и онлайн бронированию качественного проверенного посуточного жилья

Узнать больше

Теневой бан объявления на Авито о посуточной сдаче квартиры

Рассказываем как выявить занижение рейтинга объявления, обойти ограничения и увеличить продажи на Авито

Узнать больше

Целевая аудитория в посуточном бизнесе и как её привлечь

Рассказываем что гостей привлекает в посуточной квартире перед бронированием

Узнать больше

Страхование посуточных квартир на Авито Недвижимость

Правила оформления страховки и порядок обращения в страховую компанию для гарантированного получения денежной компенсации за страховой случай

Узнать больше

Сетевые отели в качестве точек притяжения гостей в посуточную квартиру

Рассказываем как отели генерируют трафик желающих заблонировать ваше жильё

Узнать больше

Калькулятор для расчёта показателей потенциальной доходности посуточной сдачи субарендной квартиры

Определяем показатели обязательных расходов, минимально необходимой выручки и реальной стоимости одной ночи, чистой прибыли

Узнать больше

Как разместить объявление на Авито о посуточной аренде квартиры

Пошаговая инструкция для эффективного привлечения гостей на Авито

Узнать больше

Онлайн-бронирование квартир посуточно на Авито

Новые правила бронирования посуточных квартир и их влияние на российский посуточный бизнес

Узнать больше

Аналитика спроса с 22 января по 04 февраля 2024 г.

Графики прогнозирования спроса и количества бронирований посуточных квартир

Узнать больше

Кейбокс для ключей

Организация самостоятельного заселения гостей с применением мини сейфа для ключей

Узнать больше

Автовахтёр - приставка для квартирного домофона

для автоматизированного открывания гостями подъездной входной двери

Узнать больше

Система дистанционного контроля за своим посуточным бизнесом

Варианты мониторирования активности гостей в арендованной квартире посуточно

Узнать больше

Правила проживания в квартире посуточно: памятка для гостей

Поведение человека в арендованной квартире - зеркало его души

Узнать больше

Ипотечный калькулятор онлайн

Быстрый расчёт стоимости ипотеки и графика платежей

Узнать больше

Как разблокировать Авито аккаунт

Инструкция по восстановлению доступа в профиль на Авито и обхода алгоритмов блокировок

Узнать больше

На Авито убрали возможность позвонить напрямую хозяину объявления посуточной квартиры

Рассказываем как клиенту обойти системное ограничение Авито и связаться в арендодателем напрямую

Узнать больше

Как увеличить просмотры объявлений на Авито

Рассказываем о нескольких бесплатных способах

Узнать больше

Чёрные списки гостей на страже посуточного бизнеса

Рассказываем как проверять благонадёжность клиентов до заселения

Узнать больше

Социальные сети на службе вашего посуточного бизнеса

Методика привлечения клиентов из социальных сетей

Узнать больше

Как организовать самостоятельное заселение гостей в посуточную квартиру

Экономьте время и предлагайте гостям больше вариантов прибытия

Узнать больше

Осторожно, материнский капитал!

Почему покупку Вашей квартиры могут признать недействительной...

Узнать больше

8 ошибок при заселении гостей в арендованную квартиру

Рассказываем о типовых ошибках взаимодействия с клиентами в посутке

Узнать больше

6 вредных советов посуточникам

Следуя вредным советам, вы гарантированно выйдете в отрицательный доход в своем посуточном бизнесе...

Узнать больше

Стереотипы гостей о посуточной квартире

Рассказываем с какими стереотипами гостей могут столкнуться посуточники о своих квартирах, которые отпугивают потенциальных клиентов...

Узнать больше

Гость не всегда прав: какие риски бывают в сдаче квартиры посуточно

Рассказываем с какими рисками может столкнуться арендодатель в посуточной аренде квартир, и как их можно избежать.

Узнать больше

Что делать если гость оставил плохой отзыв после проживания в посуточной квартире?

10 шаблонных примеров хороших ответов хозяев на плохие отзывы гостей

Узнать больше

Авито ворует деньги своих партнёров?

Рассказываем о рабочей схеме отъёма денег через самовольную блокировку аккаунта

Узнать больше

5 подводных камней самозанятости, о которых многие узнают слишком поздно

Рассматриваем пять серьёзных ограничения режима самозанятости.

Узнать больше

Аналитика спроса на новогодние выходные дни в январе 2024 года

В качестве новогоднего бонуса представляем Вам бесплатную аналитику спроса и количества бронирований на новогодние выходные дни в основных туристических городах России.

Узнать спрос

Секреты эффективной уборки квартиры в посуточном бизнесе

Пятиэтапная подготовка жилья после проживания гостей по стандартам Homekazan.ru

Узнать больше

Основные ошибки в посуточном бизнесе

Не ошибается только тот, кто ничего не делает! В статье мы разобрали самые распространённые ошибки в посуточном бизнесе, которых вполне можно избежать....

Узнать больше

Как раскачать свой посуточный бизнес

Делимся схемой как успешно сдавать квартиру посуточно и получать максимальный доход...

Узнать больше

Экономические модели для успешного ведения посуточного бизнеса

Решили заняться посуточной сдачей квартир, но не знаете с чего начать? Что лучше — покупка собственной квартиры под сдачу или субаренда? В статье разбираемся в моделях ведения посуточного бизнеса.

Узнать больше

Какие налоги надо заплатить, если занимаешься посуточным бизнесом?

Заплатил налоги и спи спокойно! Заботясь о вашем сне, мы разобрали возможные варианты налогообложения, если вы сдаете свое собственное жильё посуточно.

Узнать больше

Посуточная аренда квартир может попасть под запрет

Последствия вольного и некорректного толкования "посуточности"

Узнать больше

5 увлекательных книг для успешного развития и масштабирования посуточного бизнеса

Подборка из пяти полезных книг по маркетингу и работе с клиентами в посуточном бизнесе...

Узнать больше

5 правил грамотного посуточника, повышающие лояльность клиентов

Выполнение данных правил способствует увеличению вашего среднего чека бронирования...

Узнать больше

11 важный правил, позволяющие избежать проблем в посутке

которые помогут избежать ненужных проблем при сдаче квартиры посуточно...

Узнать больше

Пояснительная записка к Федеральному закону

Проект ФЗ "О внесении изменения в часть 2 статьи 30 ЖК РФ", регламентирующий правила сдачи квартир посуточно...

Узнать больше

Шаблон договора краткосрочного найма

В данном разделе Вы можете скачать шаблон договора краткосрочного найма квартиры в посуточном бизнесе, который Вы сможете адаптировать под свои потребности...

Скачать

Чек-лист уборки квартиры

Чек-лист с готовой последовательностью уборки квартиры в посуточном бизнесе, чтобы ничего не пропустить...

Узнать больше

Кому противопоказано заниматься посуточным бизнесом?

В этой статье мы подумали над тем, кому не стоит идти в посуточный бизнес. Поехали!

Узнать больше

Проект Федерального закона

Проект нового Федерального Закона, разрешающий посуточную аренду квартир...

Узнать больше